Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредиты на покупку жилья » Как списывают платеж при совпадении с выходным днём?
Как списывают платеж при совпадении с выходным днём?
Krokusha
Модераторы

Доброго времени суток! Хочу выразить крайнее недовольство. В общем такая ситуация: я имею ипотечный кредит. Согласно графика платежей, мне необходимо вносить денежные средства не позднее 22 числа каждого месяца. Оплату я произвожу во время, просрочек нет. Так как я добросовестный заемщик. И тем более, что я стою в программе по возврату процентов управлением социальной защиты населения и если есть просрочка за месяц, то проценты не возвращают, а это порядка 11000 рублей.

Однако, возникла такая ситуация, мой платеж выпал на субботу. Суббота – выходной день. Я обратилась к сотрудникам банка с вопросом правда ли, что если платеж выпадает на выходной день, то списание автоматически переносится на первый рабочий день (т.е. понедельник). На данный вопрос 4 сотрудника (к 4-ем разным сотрудникам я обращалась) ответили утвердительно. Однако, утром в понедельник, когда я перевела нужную сумму на счет, я видела, что деньги уже были списаны ещё в субботу. Получается, что это просрочка???

Я звонила на горячую линию 8800… где мне ещё раз сказали, что деньги должны быть списаны в понедельник. Затем я обратилась к специалисту по кредитам в г. Хабаровск, на что мне ответил, что списание день в день. Ну, а как же выходной. И что сотрудники банков ничего не знают??? И что у меня теперь просрочку выставят?

SberZnaika
Администраторы

Действительно, если платежная дата приходится на нерабочий день, то платеж может быть произведен в период с платежной даты по первый рабочий день, следующий за нерабочим днем (включительно), без начисления неустойки, изменения размера платежа и его сумм, направляемых на погашение кредита и уплату процентов за пользование кредитом.

Замечу, что Вам необходимо внести средства на счет, указанный в поручении на списание, до 21.00. В Вашем случае до 21.00 22-го числа. После этого времени система делает как минимум одну попытку списания задолженности по кредиту. Если в дату погашения списать полную сумму не удалось по причине недостаточности средств на счете, задолженность выносится на просрочку и дальнейшие попытки списания просроченной задолженности производятся ежедневно до полного её погашения.

Так же напоминаю, что нужно учитывать, что срок обработки перевода – не позднее следующего рабочего дня после даты оформления поручения.

В данной ситуации рекомендую обратиться в офис банка, где был выдан кредит, и получить консультацию у кредитного менеджера в индивидуальном порядке.

Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредиты на покупку жилья » Как списывают платеж при совпадении с выходным днём?
Страница 1 из 11
Поиск: