Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Обсуждение и решение вопросов обслуживания в Сбербанке » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредиты на покупку жилья » Условия реструктуризации при снижении платёжеспособности?
Условия реструктуризации при снижении платёжеспособности?
Zvelh
Модераторы

Добрый день!

В 2014 году мною был оформлен ипотечный кредит на покупку квартиры на сумму 2 430 000 руб. под 12,5% годовых сроком на 10 лет. Ежемесячный платеж, в настоящий момент, составляет около 34 000 руб. Задолженность по кредиту по состоянию на сегодняшний день составляет около 2 100 000 руб. Платежи вношу ежемесячно, просроченной задолженности перед банком не имею.

В настоящий момент моя супруга беременна 3-им ребенком, в ближайшее время она утратит свою трудоспособность, возникнут дополнительные расходы, следовательно уровень доходов нашей семьи значительно снизится.

В связи с этим, я задался вопросом обратиться в банк для реструктуризации ипотечного кредита путем увеличения его срока до 15 лет.

В отдел по урегулированию проблемной задолженности по Республике Татарстан дозвониться я не смог (не отвечают на звонки).

Поэтому решил задать вопрос здесь:

1. Какие документы необходимо предоставить в банк для рассмотрения возможности предоставления такой реструктуризации? Имеется ли форма заявления или требования к ее содержанию?
  2.  
  3. Какой срок рассмотрения такого заявления установлен регламентом деятельности банка?
  4.  
  5. Под какой процент будет предоставлена реструктуризация?
  6.  
  7. Имеет ли смысл подавать такое заявление, а именно будет ли в конечном итоге уменьшен размер ежемесячного платежа и на сколько?
  8.  
  9. Повлияет ли реструктуризация кредита на мою кредитную историю?
  10.  
  11. Смогу ли я после улучшения финансового состояния моей семьи частично-досрочно погашать кредит, если мне будет предоставлена возможность реструктуризации?
SberZnaika
Администраторы

Для реструктуризации жилищного кредита необходимо обратиться в офис банка по месту ведения счета и написать заявление. Решение об изменении условий кредитного договора на основании заявления банк принимает в индивидуальном порядке. Список документов зависит от причины, по которой необходима реструктуризация задолженности. Документальным обоснованием может быть, например, изменение даты выплаты зарплаты или пенсии, нахождение в отпуске по уходу за ребенком. К сожалению, в рамках неофициального форума нет возможности предоставить образец заявления на реструктуризацию. Более подробную информацию о порядке подачи и рассмотрения заявления на реструктуризацию рекомендую уточнить у Вашего кредитного менеджера.

Срок рассмотрения заявления не регламентирован и рассматривается в каждом случае индивидуально. Процентная ставка и другие параметры кредитного договора устанавливаются исходя из условий заемщика на основании предоставленных документов.

На кредитную историю может влиять только несвоевременное погашение задолженности по кредиту.

Досрочное и частичное погашение кредита возможно. Проценты по кредиту начисляются ежедневно, и при частичном досрочном погашении проценты будут пересчитаны до даты погашения. Таким образом, стоимость кредита уменьшится на сумму пересчитанных процентов.

Обсуждение и решение вопросов обслуживания в Сбербанке » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредиты на покупку жилья » Условия реструктуризации при снижении платёжеспособности?
Страница 1 из 11
Поиск: