Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредиты на покупку жилья » Как перевести деньги мат. капитала напрямую продавцу?
Как перевести деньги мат. капитала напрямую продавцу?
Krokusha
Модераторы

Пенсионный фонд отказывается переводить материнский капитал напрямую продавцу квартиры (физ.лицу), мотивируя тем, что ребенку нет 3 лет.

Есть ли в Сбербанке реальная практика зарегистрированных договоров купли продажи и перевода материнского капитала напрямую продавцу?

SberZnaika
Администраторы

Сбербанк может только учесть материнский капитал в качестве первоначального взноса, а также принять на оплату основного долга и процентов по кредиту на приобретение или строительство жилья.

За порядок и перечисление материнского капитала отвечает Пенсионный фонд РФ, поэтому для прояснения данного вопроса обратитесь, пожалуйста, к специалистам фонда.

Krokusha
Модераторы

Уточнение по использованию материнского капитала в качестве первого взноса при ипотеке Сбербанк.

Вчера я консультировалась в Пенсионном фонде, они сказали, что не переводят физическим лицам материнский капитал, так как ребенку нет 3 лет.

Договор купли-продажи полностью из кредитных средств, Сбербанк дает кредит с учетом будущего погашения его материнским капиталом. После регистрации ДКП, обратиться в ПФР за переводом материнского капитала в банк на частично-досрочное погашение кредита.

Почему Пенсионный фонд отказывается перечислить напрямую продавцу? Мне так выгоднее, я не хочу платить процент по ипотеке на сумму мат.капитала.

Есть ли Сбербанке реальная практика зарегистрированных в ФРС договоров купли продажи, и дальнейших переводов мат.капитала с пенсионного фонда напрямую продавцу если ребенку 1 год?

Такое ощущение что Сбербанк и ПФР это понимает по-разному. Пенсионный фонд категорично отказывается переводить мат.капитал физ. лицам.

SberZnaika
Администраторы

Действительно, заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка.

Если Вам необходимо использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту, то капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения ребенка, с рождением которого возникло право на получение сертификата. В Сбербанке Вы можете использовать материнский капитал для полного или частичного погашения жилищного кредита, а также для подтверждения первоначального взноса по жилищному кредиту (http://data.sberbank.ru/.../mot/). 

Я не располагаю статистической информацией о выплате материнского капитала и регистрации договоров купли-продажи, если ребенку не исполнилось трех лет.

Хочу отметить, что банк может только учесть материнский капитал в качестве первоначального взноса, а за порядок и перечисление капитала отвечает Пенсионный фонд РФ, поэтому для прояснения данного вопроса обратитесь, пожалуйста, к специалистам фонда. Также Вы можете ознакомиться с информацией на сайте Пенсионного фонда РФ по ссылке: http://www.pfrf.ru.

Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Кредиты на покупку жилья » Как перевести деньги мат. капитала напрямую продавцу?
Страница 1 из 11
Поиск: