Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Почему не принимают доверенность после смены фамилии?
Почему не принимают доверенность после смены фамилии?
Krokusha
Модераторы

У меня со Сбербанком произошло недопонимание.

Дело в том, что моя мама на сберкнижку получает в Сбербанке пенсию, которую я по генеральной доверенности успешно снимала. Но недавно вышла замуж и соответственно сменила фамилию указанную в доверенности. В банке снять пенсию мне отказалаи. Вопрос: на основании чего?

Субъектом граждансого оборота я осталась тем же самым, и от смены паспорта не поменялась.

Ст. 188 ГК говорит, что:

  1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    1) истечения срока доверенности;
    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
    3) отказа лица, которому выдана доверенность;
    4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
    5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
    6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
    7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

  2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, – отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
  3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Где в данной статье указано хоть что-то о смене паспорта?

Замена паспорта не отменяет дейтсвия ранее выданной доверенности, так как в силу п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, п. 15 описания бланка паспорта гражданина РФ (утверждены постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828) в паспорт вноситься отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории России.

Так почему же мне в Сбербанке отказывают в выдаче пенсии мамы, даже при предъявлении свидетельства о браке, паспорта с отметкой о ранее выданных паспортах???

SberZnaika
Администраторы

Действительно, согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 188) смена паспорта (паспортных данных) не является основанием для прекращения доверенности. Таким образом, смена фамилии не отменяет действие ранее выданной доверенности, и Вы можете совершать операции по вкладу Вашей мамы.

По каким причинам в отделении Сбербанка Вам не выдают денежные средства на основании доверенности, в рамках неофициального форума я ответить не могу. Для выяснения всех обстоятельств я рекомендую Вам оформить обращение на сайте Сбербанка по ссылке: https://ok.sberbank.ru/

Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Почему не принимают доверенность после смены фамилии?
Страница 1 из 11
Поиск: