Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Правомерна ли передача информации Сбербанком о задолженности
Правомерна ли передача информации Сбербанком о задолженности
Zvelh
Модераторы

Я ранее уже описывал ситуацию произошедшую с моей женой при закрытии счёта в филиале Сбербанка города Наро-Фоминска.

Так вот, от банка пришёл ответ, в котором банк признал техническую ошибку со стороны банка. В результате банк требует вернуть ошибочно (по словам банка) выданные денежные средства спустя 1 год, ссылаясь на условия договора и обязуется не взимать проценты за использование денежных средств.

Со своей стороны я рассматриваю данное требование не правомерным, т.к. согласно выписки с лицевого счета операция зачисления «ошибочной» суммы произошла спустя двух дней после подачи заявления клиентом о закрытии лицевого счета и сдачи банковской карты в офисе её получения. Остаток денежных средств со счета выдавались операционистом банка, а не получались в банкомате и дополнительных денежные средства клиентом банка при этом не запрашивались.

Так же, ввиду того, что возникшая задолженность по счету карты произошла не по вине клиента (и банк это признал) я считаю, что банк нарушил п. 4.11 условия использования банковских карт ОАО «Сбербанк России» и передал сведения о полученных от клиента банком персональных данных третьим лицам, т. е. коллекторной компании, которая в течении трёх месяцев, пока банк рассматривал претензию клиента, «одолевала» мою супругу звонками по мобильному и домашнему телефонам. Естественно, такие действия коллекторной компании внесли значимый негативный вклад в здоровое отношении в семье. Считаю, что нарушение банком п. 4.11 повлекло и нарушение

Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

Вопрос: есть ли смысл обсуждать вопрос об отмене требования по уплате указанных выше денежных средств с соответствующим отделом ОАО «Сбербанк России» или сразу обращаться к адвокатам с последующим подачи иска в суд и подачи заявления в соответствующие государственные органы о нарушении банком Федерального закона РФи от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ?

SberZnaika
Администраторы

Действительно, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», банк не допускает распространение сведений в личных целях. Но в некоторых случаях информация может быть предоставлена на основании требований по возврату задолженности.

В Вашем случае, согласно ответу на обращение я рекомендую Вам погасить задолженность.

Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Правомерна ли передача информации Сбербанком о задолженности
Страница 1 из 11
Поиск: