Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Могу ли я получить деньги по счетам умершей мамы?
Могу ли я получить деньги по счетам умершей мамы?
Krokusha
Модераторы

Здравствуйте, ситуация такая: моя мама умерла 5 лет назад, остались сберегательные книжки Сбербанка. Могу ли я получить с них деньги и что для этого нужно предоставить?

SberZnaika
Администраторы

Для получения средств со счетов наследодателя Вам необходимо, в первую очередь, обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, которое будет вестись в течение 6 месяцев.

В рамках наследственного дела Вы можете сообщить нотариусу обо всех известных Вам счетах наследодателя, открытых в банках. Нотариус выполнит в банки запросы для уточнения статуса данных счетов и фиксации находящихся на них сумм.

Так же, при необходимости, по запросу нотариуса банк может выполнить розыск всех счетов на имя умершего, на случай, если остались какие-либо счета, о которых Вы не знаете. По окончании ведения наследственного дела нотариус подготавливает и передаёт наследникам свидетельства о праве на наследство, в каждом из которых указана доля наследника в имуществе умершего. Для банков нотариус указывает номера счетов и суммы с указанных счетов, которые подлежат к выплате наследнику, на имя которого свидетельство выписано.

Для получения денежных средств со счетов Вам необходимо обратиться в банк с документом, подтверждающим Ваше право на наследство.

Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Могу ли я получить деньги по счетам умершей мамы?
Страница 1 из 11
Поиск: