Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Как получить информацию об ограничениях на валютные переводы
Как получить информацию об ограничениях на валютные переводы
Krokusha
Модераторы

В 2011 году я переводила со своего счета в Сбербанке деньги на счет другого лица в зарубежном банке, в отделении на ул. Арбат. При оформлении перевода сотрудница банка сообщили мне, что, в соответствии с законом, существуют ряд ограничений на перевод валюты (не более 5 тыс. долларов, и только близким родственникам и т. п.). На мой вопрос «Что же делать?» сотрудница банка сообщила, что если указать в графе «назначение платежа» «дарение», перевод пройдет без проблем.

Я воспользовалась её рекомендацией, так как нужно было срочно перевести деньги.

Так как в стране получателя возникли проблемы с данным переводом, мне нужно собрать доказательства о том, что в России действуют (действовали на тот момент) ограничения на перевод валюты. А именно — что у меня не было выбора, поэтому для обеспечения перевода было указано «дарение» в цели перевода. Мне нужно получить от банка информацию о применяемых законах, письменное пояснение или копию применяемого закона.

Можно ли запросить и получить данную информацию от банка?

SberZnaika
Администраторы

В данном случае банк действует согласно Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

При переводе за границу в пользу другого физического лица без ограничений, за исключением:

Резидент — Нерезиденту/Резиденту:

1. любая сумма + ПД (подтверждающие документы):
    • операции с инвестициями и ценными бумагами;
    • перевод на свой счет в иностранном банке (+ уведомление об открытии счета за границей (из ФНС).
  2. До 5000$ (эквивалент) без ПД, в сумме более 5000$ (эквивалент) + ПД:
    • оплата товаров, услуг;
    • предоставление/возврат займа;
    • операции с недвижимостью;
    • дарение супругу или близкому родственнику;
    • предоставление или погашение займа нерезиденту (возврат долга);
    • операции на валютном рынке Форекс;
    • оплата налога;
    • оплата регистрационного взноса участника;
    • оплата членского взноса;
    • оплата штрафа;
  3. любая сумма (без ПД):
    • дарение иному лицу (не супругу или близкому родственнику);
    • алименты;
    • пожертвования.

Соответственно, при переводе можно было указать назначение платежа «Дарение». Если Вам нужно документальное подтверждение, то рекомендую обратиться в офис банка или оставить обращение на сайте банка по ссылке: http://sberbank.ru/ru/feedback.

Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Как получить информацию об ограничениях на валютные переводы
Страница 1 из 11
Поиск: