Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Какую компенсацию я могу получить в Сбербанке за бабушку?
Какую компенсацию я могу получить в Сбербанке за бабушку?
Zvelh
Модераторы

Проконсультируйте, пожалуйста, 1 января 2015 года у меня умерла бабушка, мне интересно какую компенсацию я могу получить в Сбербанке и по истечении какого срока после смерти?

SberZnaika
Администраторы

Выплата компенсации на ритуальные услуги выплачивается в течение 6-ти месяцев после смерти вкладчика.

Что касается компенсации по вкладам, то она выплачивается на основании свидетельства о праве на наследство.

Для получения средств со счётов наследодателя Вам необходимо, в первую очередь, обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела, которое будет вестись в течение 6 месяцев (чтобы все наследники могли заявить о своих правах). В рамках наследственного дела Вы можете сообщить нотариусу обо всех известных Вам счетах наследодателя, открытых в банках, нотариус выполнит в банки запросы для уточнения статуса данных счетов и фиксации находящихся на них сумм. Так же, при необходимости, по запросу нотариуса банк может выполнить розыск всех счетов на имя умершего, на случай, если остались какие-либо счета, о которых Вы не знаете.

По окончании ведения наследственного дела, в течение которого так же рассматриваются и другое наследуемое имущество, нотариус подготавливает и передаёт наследникам свидетельства о праве на наследство, в каждом из которых указана доля наследника в имуществе умершего и, для банков, номера счетов и суммы с указанных счетов, которые подлежат к выплате наследнику, на имя которого свидетельство выписано.

Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Какую компенсацию я могу получить в Сбербанке за бабушку?
Страница 1 из 11
Поиск: