Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » В течение какого времени я могу вернуть страховку за кредит?
В течение какого времени я могу вернуть страховку за кредит?
Krokusha
Модераторы

Брала кредит на 1 год, досрочно его погасила. В течение какого времени могу претендовать на возврат части уплаченной страховой премии? И ещё: если я отказываюсь от программы страхования, может ли банк затребовать без объяснения причин возврат всей суммы кредита?

SberZnaika
Администраторы

Услуга страхования жизни и здоровья заёмщика при получении кредита является добровольной, обязательным является страхование автомобиля либо квартиры при получении автокредита или ипотечного кредита, соответственно. В соответствии с действующим законодательством и условиями программы страхования заёмщиков, Вы можете отказаться от участия в программе страхования даже после получения кредита. Это возможно если Вы в течение 30 дней с момента получения кредита написали заявление. Если прошло более 30 дней, то Вы можете получить сумму страхового взноса за вычетом расходов банка на подключение к программе страхования и уплаченных налогов, то есть порядка 50% от суммы взноса. Так же возвращается часть уплаченной страховой премии при полном досрочном погашении кредита, в этом случае сумма возврата рассчитывается исходя из количества месяцев оставшихся до окончания срока действия договора страхования. Точную сумму возврата можно уточнить у кредитного инспектора.

Заявление об отказе страхования жизни Вы пишите в произвольной форме на имя руководителя отделения, в котором оформляли кредит. Если Вы отказываетесь от данной услуги, банк не будет требовать возврата всей суммы кредита.

Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » В течение какого времени я могу вернуть страховку за кредит?
Страница 1 из 11
Поиск: