Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Как получить компенсацию затрат на ритуальные услуги?
Как получить компенсацию затрат на ритуальные услуги?
Krokusha
Модераторы

В середине января сего года я похоронила маму, которая была вкладчиком Сбербанка РФ, но вклад никому не завещала. Я с трудом смогла найти деньги, чтобы похоронить её достойно, влезла в долги, а потом вспомнила о ст. 1174 ГК РФ, которая гарантирует возврат денег, затраченных на ритуальные услуги (до 40 тыс. рублей), причем даже не только наследникам, но любым физлицам, оплатившим погребение.

Однако, когда я пошла в территориальное отделение Сбербанка, обслуживавшее маму, мне там отказали, сославшись на отсутствие завещания по данному вкладу и предложили подождать вступления в наследство. Но закон-то как раз говорит о том, что эту часть можно получить до вступления в наследство и, повторюсь – это могут сделать не только наследники, а любое лицо, которое потратилось на погребение.

Хочу спросить – что дополнительно ещё надо сделать и какие документы еще представить, чтобы в данном отделении Сбербанка заработали нормы ГК РФ?

SberZnaika
Администраторы

Сбербанк производит выплату сумм на достойные похороны вкладчика, включая необходимые расходы на оплату места погребения, из вклада умершего вкладчика. Возмещение расходов на достойные похороны производится до истечения шести месяцев со дня смерти вкладчика и до выплаты вклада наследнику (собственнику по свидетельству о праве собственности). По вкладам, свободным от завещания, выплаты на достойные похороны производятся лицу, указанному в постановлении нотариуса, ведущего наследственное дело вкладчика, о выплате средств на достойные похороны, по предъявлении им паспорта, постановления и заявления на выплату ему со вклада средств на достойные похороны. Предъявление свидетельства о смерти не обязательно.

В данном случае рекомендую Вам обратиться в офис банка по месту ведения счета с указанными документами для оформления соответствующего заявления. В случае отказа в совершении операции рекомендую Вам обратиться к руководителю отделения.

Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Как получить компенсацию затрат на ритуальные услуги?
Страница 1 из 11
Поиск: