Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Как получить долю по наследуемому вкладу давно умершего?
Как получить долю по наследуемому вкладу давно умершего?
Krokusha
Модераторы

Здравствуйте! Моя мама завещала свой вклад на меня и моего брата. Умерла она в 1991 году. Брат умер в 2010 году. Компенсацию не получали. Нужно ли мне открывать наследственное дело? И как быть с долей брата?

SberZnaika
Администраторы

Для получения средств со счетов наследодателя Вам необходимо, в первую очередь, обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. В рамках наследственного дела наследники могут сообщить нотариусу обо всех известных счетах наследодателя, открытых в банках, нотариус выполнит в банки запросы для уточнения статуса данных счетов и фиксации находящихся на них сумм. Так же, при необходимости, по запросу нотариуса банк может выполнить розыск всех счетов на имя умершего, на случай, если остались какие-либо счета, о которых наследник не знает.

По окончании ведения наследственного дела, в течение которого так же рассматриваются и другое наследуемое имущество, нотариус подготавливает и передает наследникам свидетельства о праве на наследство, в каждом из которых указана доля наследника в имуществе умершего и, для банков, номера счетов и суммы с указанных счетов, которые подлежат к выплате наследнику, на имя которого свидетельство выписано.

Для получения денежных средств со счета вклада потребуется предъявление в офис банка Вашего паспорта, свидетельства о праве на наследство, а также, может потребоваться свидетельство о смерти вкладчика.

Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Как получить долю по наследуемому вкладу давно умершего?
Страница 1 из 11
Поиск: