Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Почему Сбербанк сообщает в налоговую о получении дохода?
Почему Сбербанк сообщает в налоговую о получении дохода?
Zvelh
Модераторы

Добрый день, сначала несколько простых вопросов.

Начисляется ли НДФЛ на доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах по кредиту, если кредит получен по ставке 8%, а ставка рефинансирования в налоговом периоде не изменялась и составляет 8.25%? По какой ставке облагается указанный выше доход?

Имеют ли созаемщики по одному кредитному договору равные условия начисления вышеуказанного дохода?

И основной вопрос, почему банк подал в налоговую инспекцию справку о получении мной дохода по коду «прочие» и ставке 13% за декабрь 2015, если все мои отношения с банком составляют только кредитный договор ипотечного кредитования по ставке 8%? Является ли это способом для банка уменьшить налоговую базу или есть другие причины?

И почему, несмотря на то, что в справке 2-НДФЛ, копию которой я получил в налоговой (не смотря на то, что она должна была быть направлена в первую очередь мне лично, для чего у банка имелась возможность) указан контактный телефон 88005555550, мне никто не смог дать хоть какие-то разъяснения по проблеме?

Почему в отделении банка мне также не смогли пояснить с какого-такого на меня в ФНС подана справка о получении дохода?

SberZnaika
Администраторы

Материальная выгода определяется как разница между суммой процентов за пользование кредитными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ и суммой процентов, исчисленной в соответствии с условиями кредитного договора.

Условия начисления материальной выгоды зависит от того, кто является собственниками недвижимости по кредитному договору. За подробной консультацией рекомендуем обратиться к юристу.

В первую очередь, Сбербанк уведомляет Вас о возникновении материальной выгода. В уведомлении указаны обязательства, которые необходимо исполнить:

1. В срок не позднее 30 апреля 20___года представить в налоговый орган по месту своего учёта налоговую декларацию о полученном доходе[1]. Для заполнения налоговой декларации направляем Вам справку формы № 2-НДФЛ за 20__ г.
  2.  
  3. В срок не позднее 15 июля 20___года уплатить налог на доходы физических лиц в соответствующий бюджет.

К сожалению, в рамках горячей линии нет возможности детально проанализировать Вашу ситуацию, поэтому рекомендую. Вам для урегулирования вопроса обратиться в налоговую службу.

Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Почему Сбербанк сообщает в налоговую о получении дохода?
Страница 1 из 11
Поиск: