Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Как просрочка отразиться на кредитной истории поручителя?
Как просрочка отразиться на кредитной истории поручителя?
Zvelh
Модераторы

Добрый день, я являюсь поручителем по потребительскому кредиту знакомого. Недавно он вышел на просрочку, срок которой уже – 9 дней (на просрочке не вся сумма кредита, а только очередной платеж по графику).

Скажите, как это отразится на моей кредитной истории (и отразится ли вообще)? При этом я, как поручитель, не отказываюсь от своих обязательств и готов погасить эту задолженность, но заемщик утверждает, что сам в состоянии погасить возникшую просрочку и сделает в ближайшее время.

С какого момента неплатежи по кредиту начнут влиять на мою кредитную историю? Верно ли следующее: если заёмщик не сможет погасить кредит и объявит дефолт, то банк потребует возврата кредита с поручителя, с этого момента ответственность за погашение кредита переходит на поручителя, и если он не сможет выполнять кредитные обязательства, то этот факт уже будет учтён в его кредитной истории?

SberZnaika
Администраторы

Сожалею, что по Вашему кредиту сложилась такая ситуация. Должна отметить, что поручитель несет солидарную ответственность по кредиту, поэтому на кредитной истории отражается факт каждой просрочки.

Форум » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Как просрочка отразиться на кредитной истории поручителя?
Страница 1 из 11
Поиск: