Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Банковские (платежные, дебетовые) карты Сбербанка » Завышение курса при использовании карты за границей!?
Завышение курса при использовании карты за границей!?
Zvelh
Модераторы

Подскажите, пожалуйста, по поводу расчетов банковской картой за границей.

У меня есть банковская карта Сбербанка Visa классик с рублевым счетом. Допустим, я еду в Швецию и там произвожу покупку на сумму 1000 Шведских крон и расплачиваюсь данной картой. За это с моего рублевого счета списывается сумма в рублях, по курсу обмена данной валюты в Сбербанке?

Соответственно получается, что при курсе обмена Шведской кроны на сегодня (58 рублей за 10 крон), с моего рублевого счета спишется 1000х5,8=5800 рублей? Это при курс ЦБ на тот же день в 52,51 рубля за 10 крон, что по курсу ЦБ составило бы 5251 рубль?

И я потеряю с одного платежа в 1000 крон 549 рублей, то есть практически 10% от платежа при пользовании услугами Сбербанка? Это при том, что я выплачиваю ежегодную комиссию за обслуживание данной карты?

При выборе банка значительную роль сыграло, что сотрудники уверяли, что обмен валюты при оплате картой рублевого счета за границей производится максимально близко к курсу ЦБ РФ. Как вы считаете – это максимально близко?

SberZnaika
Администраторы

При оплате картой в другой стране, если счет открыт в рублях, то при покупке или получении наличных сначала происходит конверсия в евро, а затем в рубли. При совершении любой операции сначала сумма авторизуется на Вашей карте, затем, банк, который обслуживает торговую точку/банкомат направляет в Сбербанк документы о проведенной операцией и после этого Сбербанк списывает окончательную сумму с Вашего счета и отправляем получателю платежа.

Следует заметить, что списание со счета происходит по действующему курсу в Сбербанке на день списания и этот курс может отличаться от курса, по которому сумма была заавторизована.

Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Банковские (платежные, дебетовые) карты Сбербанка » Завышение курса при использовании карты за границей!?
Страница 1 из 11
Поиск: