Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Банковские (платежные, дебетовые) карты Сбербанка » На каком основании накладывается арест социальной карты?
На каком основании накладывается арест социальной карты?
Krokusha
Модераторы

Здравствуйте, у меня в Сбербанке открыто две карты, одна зарплатная другая – социальная, на неё мне перечисляют пенсию ребенку, пособие по уходу. Из-за долга по кредиту приставы наложили арест на зарплатную карту, на социальной ареста нет!!! Почему и на каком основании банк заблокировал и удерживает деньги на социальной карте, это единственный наш с ребенком доход и я не могу получить эти деньги. По закону никто не имеет права накладывать взыскания на детские пособия и удерживать их, даже приставы этого не стали делать, а откуда у Сбербанка такое право? Что мне делать? На какие средства я должна с ребенком существовать?

SberZnaika
Администраторы

Если по счету одной из Ваших карт был наложен арест, то отрицательный остаток уменьшает расходный лимит по карте, на которую Вы получаете социальные пособия. Банк в данном случае является исключительно организацией, исполняющей требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов. Причиной ареста средств стало постановление судебного пристава, поступившее в банк. После снятия или погашения ареста, расходный лимит Вашей социальной карты будет восстановлен.

Отдельно хочу заметить, что возложение на банк обязанности отслеживать источники поступления денежных средств на счета для определения возможности (невозможности) обращения на них взыскания не соответствует требованиям действующего законодательства, а так же правовой природе счетов, поскольку по смыслу ст. 834,845 ГК РФ внесенные на счет денежные средства являются обезличенной денежной суммой и не подлежат раздельному учету в зависимости от источника поступления и не являются доходом по смыслу ст. 101 закона 229-ФЗ.

Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Банковские (платежные, дебетовые) карты Сбербанка » На каком основании накладывается арест социальной карты?
Страница 1 из 11
Поиск: