Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Банковские (платежные, дебетовые) карты Сбербанка » Почему не контролируют использование карты в магазинах?
Почему не контролируют использование карты в магазинах?
Krokusha
Модераторы

Я сегодня обнаружила, что при оплате в магазинах «Пятёрочка» картой Виза-электрон с чипом не требуется вводить пин-код. То есть, если украдут карту, а я вовремя не замечу и не заблокирую, могут спокойно ею расплатиться и деньги банк не возместит? И по всем дебетовым картам Сбербанка так? Я слышала, что кассиры в магазинах должны требовать паспорт покупателя, но они этого не делают, и, в конце концов, если картой неправомерно воспользуются, кассир всё равно никакой ответственности не несёт.

SberZnaika
Администраторы

Для предприятий, с которыми ОАО «Сбербанк России» заключены договоры эквайринга, бесконтактные операции в сумме до 1000 руб. совершаются без ввода ПИН-кода. Если операция проводится в торгово-сервисной сети предприятия, заключившего договор эквайринга с другим банком, сумма бесконтактной операции, совершаемой без ввода ПИН-кода, определяется банком-эквайрером. Если операция проводится за рубежом, то размер суммы, по которой не требуется ввод ПИН-кода, определяется правилами международной платежной системы, действующими в данном государстве (как правило, это эквивалент 25 EUR в местной валюте).

Согласно Условиям использования банковских карт держатель должен обеспечить сохранность карты и предпринять все необходимые меры для её блокировки в случае утраты, подробная информация размещена по ссылке: http://sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/usl_card2.pdf.

Что касается вопроса предъявления паспорта, то это на усмотрение сотрудника торгово-сервисной точки. Если у него появятся подозрения на то, что клиент не является держателем карты, он вправе потребовать предъявить паспорт или сверить подпись на карте. В случае отказа клиента. Сотрудник вправе изъять карту.

Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Банковские (платежные, дебетовые) карты Сбербанка » Почему не контролируют использование карты в магазинах?
Страница 1 из 11
Поиск: