Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Счета, депозиты, вклады, сертификаты... » Как получить компенсацию наследуемого счета без сберкнижки?
Как получить компенсацию наследуемого счета без сберкнижки?
Krokusha
Модераторы

Добрый день. Я обратилась в Сбербанк (г.Кизляр) по поводу компенсационных выплат по закрытым счетам умершей матери. Сберкнижек у меня нет, я даже не знала, что эти счета существуют. В Сбербанке посоветовали обратиться к нотариусу, чтобы та дала запрос по розыску счетов в головной Сбербанк (г.Ставрополь). Оттуда пришел ответ с просьбой выслать копии сберкнижек. Где логика? Ведь если бы у меня были эти самые книжки, я бы сразу пошла с ними в Сбербанк, а не к нотариусу. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

SberZnaika
Администраторы

Для получения средств со счетов наследодателя я Вам рекомендую, в первую очередь, обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. В рамках наследственного дела Вы можете сообщить нотариусу обо всех известных Вам счетах наследодателя, открытых в банках, нотариус выполнит в банки запросы для уточнения статуса данных счетов и фиксации находящихся на них сумм. Так же, при необходимости, по запросу нотариуса банк может выполнить розыск всех счетов на имя умершего, на случай, если остались какие-либо счета, о которых Вы не знаете. По окончании ведения наследственного дела нотариус составит свидетельства о праве на наследство, в котором указана доля наследника в имуществе умершего и, для банка, номера счетов и суммы с указанных счетов, которые подлежат к выплате наследнику, на имя которого свидетельство выписано.

Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Счета, депозиты, вклады, сертификаты... » Как получить компенсацию наследуемого счета без сберкнижки?
Страница 1 из 11
Поиск: