Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 212»
Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Счета, депозиты, вклады, сертификаты... » Как воспользоваться ребенку наследуемыми счетами в Сбербанке
Как воспользоваться ребенку наследуемыми счетами в Сбербанке
Krokusha
Модераторы

Умер бывший муж, отец моего ребенка. У нотариуса открыто наследственное дело. Всё принадлежит ребенку (15 лет), в том числе и денежный вклад (их 4, на разные суммы)

Меня интересует сможет ли этим вкладом воспользоваться ребенок? В каких случаях нужно разрешение органов опеки и нужно ли оно?

Можно снять всю денежную сумму, а не прожиточный минимум!

И как это происходит после того, как у нотариуса получены документы? Алгоритм действий, если можно.

Можно, на уже открытый карточный вклад ребёнка (он получает пенсию по потере кормильца) туда переложить эти деньги? Или привязать карточный счет к счету книжек (онлайн Сбербанк уже подключен). Можно сделать из 4 вкладов 1?

SberZnaika
Администраторы

Ваш сын сможет воспользоваться этими вкладами, но в банк необходимо будет представить паспорт и свидетельство о праве на наследство. Чтобы снять наличные денежные средства с вклада свыше прожиточного минимума (7326 рублей) необходимо письменное согласие родителей и органов опеки. Для того чтобы совершить перевод средств с наследственных вкладов на другие счета Вашего сына достаточно только письменное согласие родителей, разрешение органов опеки не требуется.

Krokusha
Модераторы

Перевести/списать денежные средства со вклада ребенка:

• на другой вклад этого же ребенка в Сбербанке или другой кредитной организации можно без ограничения суммы и без разрешения органа опеки и попечительства.

Я правильно понимаю, что при оформлении вклада на ребенка после смерти его отца (вклад в Сбербанке), ребенок 15 лет, может перевести эти деньги на свой счет в другой банк?

SberZnaika
Администраторы

В данном случае перевод можно осуществить только между вкладами несовершеннолетнего вкладчика, открытыми в Сбербанке. Перевод в другую кредитную организацию осуществляется с письменного разрешения органов опеки и попечительства.

Nataliazudilovashevchick
Пользователи

Здравствуйте, моему сыну 14 лет. Его мама умерла, сын теперь проживает со мной. От матери остались денежные средства, т.е. он теперь наследник.

Вопрос, могу ли я завести сыну социальную карту и перевести туда деньги, чтобы ими пользоваться. Т.к. с инфляцией в стране эти деньги просто обесценятся, а я бы мог улучшить наши жилищные условия. Извините, поясню, я родной отец ребенка.

Сообщение отредактировал Nataliazudilovashevchick - Воскресенье, 05.06.2016, 05:56
Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Счета, депозиты, вклады, сертификаты... » Как воспользоваться ребенку наследуемыми счетами в Сбербанке
Страница 1 из 212»
Поиск: