Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Счета, депозиты, вклады, сертификаты... » На каком праве Банк арестовал счет детского пособия?
На каком праве Банк арестовал счет детского пособия?
Krokusha
Модераторы

Здравствуйте, помогите разобраться. У меня были 2 счета в Сбербанке, которыми не пользовалась. В январе оформила ещё 1 счет – социальную карту для перечисления детского пособия до 1,5 лет.

Каково же было мое удивление, когда я обнаружила минус по данному счету. Мне ответили, обращайтесь к судебным приставам. Я взяла справку с социальной защиты, и отправилась к приставам. Судебный пристав исполнитель мне сказал, что 2 счета арестованно, а на 3-й счет ареста нет.

Я отправилась снова в банк, а в банке мне ответили, вот когда вы погасите задолженность, все средства будут возврвщены в полном обьеме. Ещё раз повторяю ни каких перечислений я не получаю, кроме детских пособий, получается задолженность будет списана с счета детского пособия, что не правомерно.

На каком основании банк заминусовал данный счет, если пристав не накладывал арест на счет детского пособия.

SberZnaika
Администраторы

Основанием для взыскания/ареста послужил исполнительный документ, полученный от судебных приставов-исполнителей. Банк, в свою очередь, обязан его исполнить. Банк в вопросах ареста/взыскания денежных средств по счетам клиентов выступает как исполнитель требований судебных актов. Обязанность по определению источников доходов, на которые не может быть обращено взыскание возлагается на Федеральную службу судебных приставов и её территориальные органы. При получении исполнительного документа банк обязан его исполнить, не проверяя источники поступления денежных средств на счет (а счет социальной карт оформлен на ваше имя). Поэтому я рекомендую Вам обратиться в отдел судебных приставов и выяснить причину наложения ареста.

Отдельно хочу заметить, что согласно «Условиям использования карт Сбербанка России», банк уменьшает расходный лимит по всем картам/счетам клиента, если по одной из карт образовалась задолженность. В случае погашения задолженности, расходный лимит будет восстановлен.

Форум » Услуги Сбербанка частным клиентам » Счета, депозиты, вклады, сертификаты... » На каком праве Банк арестовал счет детского пособия?
Страница 1 из 11
Поиск: