Условия обмена рваных купюр в Сбербанке?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Обсуждение и решение вопросов обслуживания в Сбербанке » Услуги Сбербанка частным клиентам » Инвестиции и ценные бумаги » Условия обмена рваных купюр в Сбербанке?
Условия обмена рваных купюр в Сбербанке?

Пару дней назад на сдачу получил рваную на 3 части и аккуратно склеенную купюру номиналом 5000р. Думаю, сейчас в Сбербанке поменяют без проблем – не тут-то было...

Оператор Лебедева И.Е. отделения 1555/00058 г. Коломна М.О. сказала, что на основании

Приложения 2 к Положению Банка России от 9 октября 2002 г. N 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» п3 «а», она не может обменять купюру, только отправить на экспертизу, которая будет длиться не менее 3х недель...

Хотя там же, только в п3 «б» написано, что обязаны менять...
  Вопроса о подлинности купюры не возникало.
  Правомерны ли её действия???

2020-01-17 в 07:47

Если 2 части бесспорно принадлежат одной купюре и нет сомнений в подлинности , то п. 3 «б».

2020-01-17 в 07:47

Кассир отказала в о обмене так, как ни одна из 3-х частей купюры не составляла 55%.

2020-01-17 в 07:47

Если кассир в чем-то сомневается, то от того, что здесь скажут, не видя купюры, ничего не изменится. Когда кассир сомневается / затрудняется определить, что это части одной купюры, и можно их обменять, то она имеет право отправить на экспертизу.

Объясню почему: В случае, если потом выяснится, что данную купюру нельзя было обменивать, то кассиру придется эту 5000 возмещать из своего кармана. Обратитесь в другой офис банка или другому кассиру, если снова не поменяют, то сдавайте на экспертизу.

2020-01-17 в 07:48

Повторюсь: речи о подлинности не шло вообще! О том что части купюры принадлежат одной купюре – тоже!
  Кассир уповала на то, что ни одна из трех частей, в целом это одна купюра, не имеют 55% от общей площади купюры...

Повторю вопрос: почему кассир прочитав один пункт положения, не обратилась ко второму??? Это можно считать некомпетентностью?

2020-01-17 в 07:48

Нет, кассир права. Условие про размер одной части купюры обязательно.

2020-01-17 в 07:48

Я так и не нашел, где сказано, что одна часть должна быть не менее 55%. про остаток купюры есть... про составленную из множества частей, но все части принадлежат одной купюре – тоже есть...

2020-01-17 в 07:48

При составлении купюры из множества частей установить, что все они принадлежат одной купюре, может только экспертиза.

2020-01-17 в 07:48

Если на мелкие порвать – возможно, тут три части и как минимум на двух частях был номер и он совпадал. Повторюсь для тех, кто не сильно внимательно читал вопроса о том, что эти части принадлежат одной купюре не поднимался, это видно невооруженным взглядом, да и кассир с этим не спорила, она утверждала, что ни одна часть не имеет 55% площади!!!

2020-01-17 в 07:49

Вследствие, этого, установить, что это все части одной купюры, может только экспертиза, на которую Вам и было предложено отправить купюру.

2020-01-17 в 07:49

То есть 55% ключевое значение для данного правила...

     
  1. Кассир всегда прав!
  2.  
  3. Если кассир не прав, смотри 1)
 

бред...

2020-01-17 в 07:49
Обсуждение и решение вопросов обслуживания в Сбербанке » Услуги Сбербанка частным клиентам » Инвестиции и ценные бумаги » Условия обмена рваных купюр в Сбербанке?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: