Новые сообщения · Правила форума · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Обсуждение и решение вопросов обслуживания в Сбербанке » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Получение компенсации по счету без вступления в наследство?
Получение компенсации по счету без вступления в наследство?
Krokusha
Модераторы

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. 2 недели назад умерла моя бабушка, на сберкнижке денег всего 80 рублей, наследства нет, но у неё были вклады в 91 году, по которым выдается компенсация на ритуальные услуги 6 тысяч рублей.

Сегодня звонила по телефону горячей линии Сбербанка и мне ответили, чтобы получить такую компенсацию необходимо предъявить паспорт, свидетельство о смерти и квитанции об оплате ритуальных услуг. Все эти документы я предоставила в отделение Сбербанка по месту моего проживания, но мне там отказала заместитель заведующей отдела. Отказала на том основании, что на линии ошиблись и я должна предоставить ещё свидетельство о вступление в наследство (хотя наследства по факту нет). После отказа я ещё раз позвонила и мне перечислили такой же перечень документов как и в первый раз.

Затем я вернулась и вместе с заместителем ещё раз позвонили и ответ тот же, но заместитель заведующей мне сказала, что на горячей линии Сбербанка ничего не знают и выдавать не будет.

Пожалуйста, ответьте мне, кто же прав и могу ли я получить такую компенсацию без вступления в наследство.

SberZnaika
Администраторы

Получить компенсацию на ритуальные услуги может как наследник вкладчика, так и любое другое физическое лицо. Для этого следует представить в банк паспорт, свидетельство о смерти вкладчика, а также постановление нотариуса на соответствующую выплату. Могу предположить, что квитанции об оплате ритуальных услуг могут понадобиться для получения данного постановления, но в банк их предъявлять не нужно. Сумма, которая подлежит выплате, не может превышать 6 тысяч рублей, и равна сумме, находящейся на счете на момент 20.06.1991 г., умноженной в 15 раз. Таким образом, для получения максимально возможной компенсации в 6 тысяч рублей необходимо, чтобы на вкладе была сумма не менее 400 рублей.

Обсуждение и решение вопросов обслуживания в Сбербанке » Главный форум о Сбербанке » Форум по общим вопросам » Получение компенсации по счету без вступления в наследство?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: