Новые сообщения · Правила форума · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Обсуждение и решение вопросов обслуживания в Сбербанке » Услуги Сбербанка частным клиентам » Счета, депозиты, вклады, сертификаты... » Почему не дают снять со счета премию 17-летнему сыну?
Почему не дают снять со счета премию 17-летнему сыну?
Krokusha
Модераторы

Сыну 17 лет. Мною на имя ребенка был открыт универсальный счет когда ему было 12 лет в 2009 году. На счет сына поступила премия, в снятии денег со счета сыну отказали, в моем присутствии было предложено снять прожиточный минимум один раз в месяц, мы отказались, я хочу, чтобы своими доходами сын управлял сам.

Когда ребенку было 12 лет такую же премию мы оформляли с согласия органов опеки. На мой взгляд банк нарушает права ребенка и действует в разрез с Российским законодательством, так как согласно ст. 26 ГК:

«1.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами»

Прошу разъяснить ситуацию!

SberZnaika
Администраторы

Получить деньги со вклада, открытого на имя несовершеннолетнего, в возрасте до 14 лет, может любой из родителей по предъявлении своего паспорта и письменного разрешения органа опеки и попечительства.

По достижении ребенком 14 лет он вправе сам распоряжаться вкладом по предъявлении своего паспорта, письменного разрешения органа опеки и попечительства и письменного разрешения одного из родителей. По достижении ребенком 18-летнего возраста вкладчик может самостоятельно распоряжаться вкладом.

Обсуждение и решение вопросов обслуживания в Сбербанке » Услуги Сбербанка частным клиентам » Счета, депозиты, вклады, сертификаты... » Почему не дают снять со счета премию 17-летнему сыну?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: